Conatel

REGISTRO DE PROFESIONALES

Aquí encontraras la reglamentación y requisitos para la obtención de matricula de profesionales de telecomunicaciones en sus diferentes categorías. Como así también el listado de profesionales ya matriculados por la CONATEL en sus categorías I, II y III.

Los matriculados son clasificados por categoría, según sus conocimientos teóricos – prácticos, y su experiencia profesional de acuerdo con el reglamento de obtención de matrículas.

OBTENCIÓN DE MATRICULA PROFESIONAL

Reglamento para la obtención  de matrícula del profesional técnico en telecomunicaciones

DESCARGAR

Revisión, al 23/04/2021

Matricula NºNombreNº Cédula de IdentidadTeléfonoCorreo ElectrónicoTituloUniversidad
2Benjamín Barán Cegla494095021 371222 Ing. ElectrónicoUNA – Py
3Gilberto Adolfo Rivas Paniagua979774021 502254 / 021 503805 / 0981 464547 Ing. ElectrónicoUNA – Py
4Axel Cid Benítez166182321512176 / 021 673175Ing. ElectrónicoU. Nacional Córdoba Arg
5Juan Francisco González Saldivar363220021 492818 Ing. ElectrónicoUNA – Py
6José Martínez Noguera344799021 613913 / 0985 154155 Ing. ElectrónicoU. Federal Río de Janeiro Br.
7Luis Reinoso297357021 610451 / 021 551456 / 0971 200388Ing. En TelecomunicacionesU. Nac. de la Plata – Arg.
8Mario Luis Espínola Segovia855406021 509776 Ing. ElectrónicoUNA – Py
9* Diego León Miranda883751021 4382000 Ing. ElectrónicoUNA – Py
10* Numas Alcides Arrellano Cabral7911560971 208021 Ing. ElectrónicoUNA – Py
11* Luis Fleitas473825021 4382000 Ing. ElectrónicoUNA – Py
12Ernesto Moisés Samaniego704465021 602603Ing. ElectrónicoU. Nacional Córdoba Arg
13Herminio Esteban Achucarro Zelada733463021 391134 / 0991 925784 / 0985 312367Ing. ElectrónicoUNA – Py
14Sixto Eusebio Amarilla Fernández423952021 303292 Ing. ElectrónicoUNA – Py
15* Eduardo Prieto López650461021 4382000 Ing. ElectrónicoUNA – Py
16* Melanio Maldonado790086021 4382000 Ing. ElectrónicoUNA – Py
17Aurora Núñez de Maldonado985452021 2192133 Ing. ElectrónicoUNA – Py
18Arnulfo Recalde Cousirat405472021 481715 / 0985 105105 Ing. ElectrónicoUNA – Py
19Luis Alberto Cattebeke Morales384940021 300100Ing. ElectrónicoU. Fed. de Rio Janeiro Br.
20Vidal Milciades Torres Jara423636021 647630 Ing. ElectrónicoUNA – Py
21Enrique Dacak Villalba666128021 511014 Ing. ElectrónicoUNA – Py
24Jorge Benito Ruiz Olazar4373640971 212103 / 021 609736 Ing. ElectrónicoUNA – Py
25Juan Carlos Lambaré Cardozo647495021 65093 / 0981 991777 Ing. ElectrónicoUNA – Py
26Gustavo Adolfo Gaona Ojeda5959240981 502925 Ing. ElectrónicoUNA – Py
27Esteban Villalba Manguiaterra309214021 206 168 Ing. en TelecomunicacionesU. Nac. de la Plata. Arg.
28Juan Carlos Astigarraga Coronel382130021 373488 / 0981 452968 juancarlosastigarraga@hotmail.com Ing. ElectrónicoUNA – Py
29Cesar Gustavo Duarte Fioro648455021 212934 Ing. ElectrónicoUNA – Py
30Elva Mónica Chávez Flores564753021 511636 Ing. ElectrónicoUNA – Py.
31Raúl María Patiño Silva380016021 492040 / 021 603497 / 443123 / 0981 668015Ing. ElectrónicoInstituto Tec BsAs Arg.
32Silvio Jesús María Caballero369403021 2172651 / 0981 178255 Ing. TelecomunicacionesU. Nac. de la Plata – Arg.
33Osmar Alberto Coronel Cabrera840494021 505670 Ing. ElectrónicoUNA – Py
34Rubén Darío Cabrera Giménez734996021 551685 Ing. ElectrónicoUNA – Py
35Antonio Jesús Bogado Rojas8142720981 814950 Ing. ElectrónicoUNA – Py
36Gustavo Antonio Ortiz Duarte9265760981 169308gustavo.ortizd@gmail.com Ing. ElectrónicoUNA – Py
37Rodrigo Ernesto Campos Cervera3506490981 406262 Ing. TelecomunicacionesU. Nac. de la Plata – Arg.
38Jorge Benjamín Ibarra Maidana422942021 554384 Ing. ElectrónicoU. Bs.As. Arg
39Carlos Rubén Rolón812227021 332766 crolon@conexion.com.pyIng. ElectrónicoUNA – Py
40Oscar Darío Resquin748040021 4194894 resquin@mmail,com.pyIng. ElectrónicoUNA – Py
41 Hector David Ocampos Negreiros1527620021 440687 Ing. ElectrónicoU. Federal Río de Janeiro – Br.
42Félix Masao Kanazawa Makino808323021 584183 / 021 217191 / 0971 178318Felix.kanazawa@gmail.comIng. ElectrónicoUNA – Py
43Carlos Gabriel Duarte Ciotti442640021 608951 Ing. ElectricistaPontificia U. Cat. Río Grande – Br.
44Luis A. Fernández Toledo509576021 2192132 Ing. ElectricistaPontificia U. Cat. Río Grande – Br.
45Raúl Aníbal Pereira Sánchez6273850971 204202raulpereira1959@gmail.comIng. ElectricistaU. Nacional del Brasil
46Miguel Emilio Ruiz Díaz689004021 373038 Ing. ElectricistaPontificia U. Cat. Río Grande – Br.
48Alfredo Jesus Ketterer Fernandez5323636021 907775 Ing. ElectrónicoUNA – Py
49Rubén Aldo Ruiz Pajon1359196021 293520 rpajon@gmail.comIng. ElectrónicoUNA – Py
50Pablo Riera Fanego8548457021 214038/9 Ing. Electricista ElectrónicoPontificia U. Cat. Río Grande – Br.
51Aurelio Figueredo Vela671392021 203595 Ing. Ind. ElectrónicoU. Tec. del Paraná Curitiba – Br
52Alfredo Javier Moreira756879021 449881 Ing. Electricista ElectrónicoU. Fed. del Espíritu Santos – Br.
53* Cecilia María Abrahán Caballero699956021 310847 cecilia-abrahan@conatel.gov.pyIng. Electricista ElectrónicoPontificia U. Cat. Río Grande – Br.
54Carlos Domingo Almeida Delgado8187920981 464394carlosdad@gmail.comIng. Elec. ElectrónicoU. Federal Paraná – Br.
55José Enrique Benítez Martínez920247021 226318 jbm@highway.com.pyIng. ElectrónicoUNA – Py
56Juan Oscar Duarte Velazco7001530971 356223 oscar.duartev@hotmail.comIng. ElectrónicoUNA – Py
57Juan Osvaldo Ojeda Centurión659268021 573473 Ing. ElectrónicoUNA – Py
58Jorge Manuel Saldivar Benítez339766901623Ing. ElectrónicoU. Bs.As. Arg.
59Luis Daniel Irazábal Estigarribia613202021 504675 / 0981 431163 / 0981 446683 luisirrazabal@conexion.com.pyIng. ElectrónicoIns. Nac. de telecom. Sapucai – Br.
60Eleuterio León Lezcano803517021 671342 / 021 672175 / 0971 112436 Ing. Electrónico TelecomunicacionesCentro Fed. De Educ. tecnológica Paraná – Br.
61Dolly Deolinda Alfonso Coronel441470021 480933 Ing. ElectrónicaUNA – Py
62* Carlos Miguel Galeano Dagogliano745547021 424412 / 0991 833300 / 021 4382605dagogliano@gmail.comIng. ElectrónicoUNA – Py
63Andrés Arrúa Rodríguez 749382021 900899 Ing. ElectrónicoUNA – Py
64* Miki Saito 615111021 502237 Ing. Electrónica Dra. TelecomunicacionesUNA – Py
65Jordán A. Rodas Benítez 7891720981 410642 Ing. Electricista ElectrónicoPontificia U. Cat. Río Grande – Br.
66Osvaldo José Valdés 543585021 512254 / 0961 693123 Ing. ElectrónicoUNA – Py
67Magno Romero Segovia 845146061 508500 Ing. Electricista ElectrónicoU. Barreto Br.
68Carlos R. Renault 406798021 491422 Ing. ElectrónicoU. Barreto Br.
69Víctor Alcides Bogado Gonzalez 931782Ing. ElectricistaFac. Ing. Ind. FEI Sao Paulo Br.
70Mirian Teresita Palacios Ferreira532906Ing. ElectricistaPontifícia U. Rio Grande Br.
71Francisco Delgado 345489021 503846 Ing. Elec. ElectrónicoU. Fed. Rió de Janeiro – Br.
72Jorge Gabriel Pavetti Pellegrini376810Ing. ElectricistaU. Federal Paraná – Br.
73Edward Cáceres 1046074440020Ing. Elec. ElectrónicoUNA – Py
74Armando Miguel Blaires Bogado429188061 513631 / 0971 994838 / 061 502298/9armablaires@gmail.comIng. Elec. ElectrónicoUNA – Py
75Santiago D. Páez 889020021 605836 Ing. Elec. ElectrónicoUNA – Py
76Walter Fidelino Cubilla Caballero1400454021 507696 / 021 206 718 / 0981 401815 / 021 446563 / 0991 839 652 wcubilla@gmail.comIng. Elec. ElectrónicoUNA – Py
77Hans Reimer Buhler 1190179021 425042 Ing. ElectrónicoNSA
78Gabino R. García 744608021 646065 Ing. Elec. ElectrónicoU. Cat. Rio Grande – Br.
79Enio Laguardia Caballero 9264630971 200138 Ing. ElectrónicoUNA – Py
80Rubén Darío Sosa Marín 810740021 2177156 / 0971 200205 Ing. ElectrónicoUCA – Py
81Luis Pablo Zanotti Cavazzoni 15505420972 156680gigiozanotti@hotmail.comIng. ElectrónicoUNA – Py
82Abelardo Martínez 814300021 223446 Ing. ElectrónicoUNA – Py
83Sixto Ocariz Bazzano 7980990981 431419 / 0971 982371 Ing. Electricista esp. telecomunicacionesIns. Nac. de Telecom.
84Marta Antonia Rumich López 569037021 610270 / 21920219 / 0981 509198 Ing. ElectrónicoUNA – Py
85Diana Duarte Morel 9021850982 735138 / 0981 922216Ing. ElectrónicoUNA – Py
86Carlos Raúl Vera Moreno6617830981 922216 / 021 200130 / 643 415Ing. Electricista con orientación electrónicaPontificia U. Sul Br.
87Sante Enrico Piero Vallese Verdolini802991021 422587 Ing. ElectrónicoUNA – Py
88 Edgardo Alfredo Pereira Sánchez363384Ing. ElectricistaPontificia U. Cat. Rio de Janeiro – Br.
89Mario Jorge Cardozo Martinez4536210971 333822 / 021 613832 / 021 609257 / 217 2050 / 0981 451339 Ing. Electricista electrónicoU. Fed. Rio Grande do Norte – Br.
90Juan Benjamin Romero Villasanti 650596028 33211 Ing. ElectrónicoUNA – Py
91* Miguel Ángel Pastore Britos7545140971 212344 / 021 553 995mpastoreb@hotmail.comIng. ElectrónicoUNA – Py
92Lorenzo Ignacio Maidana 879918021 2192019 Ing. Electrónico Industrial orientación Telecomunicación.Centro Fed. Educación Técnico. Br.
93* Luis Víctor Escobar Barboza7495690981 475869Ing. ElectrónicoUNA – Py
94* Martín Gómez 98544502932680/0971226400Ing. ElectrónicoUNA – Py
95Carlos Aníbal Mencia Taboada 4497200981 237768cmenciat@hotmail.comIng. ElectrónicoUNA – Py
96Rubén Alcides Méreles Villamayor646080021 963926 / 021 643411 Ing. ElectrónicoU. Nac. de Tucumán – Arg.
97Juan Antonio Ortega Soler1548102021 607220 Ing. ElectrónicoU. Nacional Tecnológica Arg.
98Oscar Domingo Viera Alegre10428470981 401705oscarviera70@gmail.comIng. ElectrónicoUCA – Py
99Hugo Ruben Tarabini Gonzalez2217175021 2172456 Ing. ElectrónicoUCA – Py
100Bladomiro Ramon Britez Gill9358240971 249577 Ing. ElectrónicoFac. Ing. Sao Paulo – Br.
101Enrique Alberto Suarez Visser 710619021 607320 Ing. ElectrónicoUNA – Py
102Rosa Maria. Gómez de Evers 813815021 481484 revers@latinmail.comIng. ElectrónicoUNA – Py
103Marta Edith Canatta 1680413021 642437 mcatta@antelco.com.pyIng. ElectrónicaUNA – Py
104Carlos Alberto Campos Krauer 619975021 501237 / 0981 130013 Ing. ElectrónicoIns. Científico Tecnológico Perú
105Santiago Mandelburger 811467021 2197219 / 0981 463014 Ing. ElectrónicoUNA – Py
106Hugo Hitoshi Suzuki 1498189021 942732 / 971212512Ing. ElectrónicoUNA – Py
107Manuel Cárdenas González 8279950981 503350 / 021 582226 / 021 211001manuel_cardenas_py@yahoo.comIng. ElectrónicoUCA – Py
108Maria Josefina Cano Aguirre 1236745021 670618 / 0981 494907jcano@yahoo.com Ing. ElectrónicaUNA – Py
109Carlos María Gaona Velazco 189414021 601564 /
021 493819 / 0981 193773
Ing. ElectricistaU. Santa Ma. Rio Grande Sul – Br.
110Juan Carlos Ahrens Rodríguez 15313600981 553320 / 021 670618ahrens.juan@gmail.com
jcar@telecel.com.py
Ing. ElectrónicoUNA – Py
111Juan Carlos Barrios Ibarrola 309274021 450122 Ing. ElectricistaU. Fed. Rio de Janeiro Br.
112Juan Wilfrido Gómez Argaña 360916021 390639 / 021 390743Ing. Electricista esp. TelecomunicacionesU. Federal Fulmínense Br.
113Carolina Beatriz Jacquet Arguello113130021 613388 / 0971 316331 carol_jacquet@yahoo.comIng. ElectrónicaUNA – Py
114Arsenio Derly Pino Zarate 295087021 290398 Ing. ElectrónicoUNA – Py
115Carlos Rubén Soverina Vera 594583021 524663 / 021 505670 / 0981 407471 Ing. ElectrónicoUCA – Py
116Héctor Raúl Vega Espínola 594701021 509224 / 0981 550044 Ing. Electricista esp. electrónica y telecomunicacionesU. Federal de Goias. Br.
117Julián Escurra Meza 2488120021 643906 / 0961 709679 Ing. ElectrónicoUNA – Py
118* Nicolás Alberto Evers Ibarrola 690662021 481484 / 0982 733360 / 021 4382574evers@ieee.orgIng. ElectrónicoUNA – Py
119Guido Efraín González Acha 801942021 521736 Ing. ElectrónicoUCA – Py
120Justino Ramón Da Silva Leguizamon13880790981 254567 Ing. TelecomunicacionesUNINORTE – Py.
121Luis Alberto Campos Alsina 2340346021 584624 Ing. ElectrónicoUNA – Py
122Arnaldo Denis Ayala 647328021 612414 Ing. ElectrónicoUNA – Py
123Enrique Antenor Vargas Cabral 960727021 310587 Ing. Electricista c/ electrónicaFac. Ing. Industrial FEI –Br.
124Arnaldo Ramón Enríquez Gutiérrez 433285021 650057 Ing. ElectrónicoU. Nacional Córdoba Arg
125Cesar Alberto Palacios González 2372695061 518275 / 0983 600001 cesarpalacios@ingeniero.netIng. Electromec. C/e electrónicaUCA – Py
126Orlando B. Invernizzi Torres 12300540981 532505 / 0971 206112 o_invernizzi@yahoo.comIng. ElectrónicoUNA – Py
127Hugo Daniel Paiva Villalba 1217404021 391646 / 0981 192146 Ing. Electricista con énfasis Electrónica y TelecomunicacionesU. de Santa Catalina Br.
128Matías Ramón Ramos Ferreira 440784061 510209 Ing. ElectrónicoU. Fed. Rio de Janeiro – Br.
129Mario Eduardo Arzamendia López 1054849021 662924 / 021 333399 / 0961 789774 Ing. ElectricistaU. Brasilia Br.
130Nelson S. Santacruz M. 4486270021 573505 / 0981 505551 / 0991 755106 m2santacruz@gmail.comIng. ElectrónicoUNA – Py
131Marcial Sánchez Rolon 1007290021 282415 / 021 4151500 / 0971 200576 msanchez@abc.com.pyIng. ElectrónicoUNA – Py
132Augusto Ortellado Narváez 741180021 300861 / 021 301049 / 021 301852 Ing. ElectromecánicoUNA – Py
133Osmar Concepción Vera Silva 1429054021 577205 / 0981 487287 Ing. TelecomunicaciónUNINORTE – Py
134Tomas Guido Sosa Aguilera 7659400973 506633 gsosa@telesesurf.com.pyIng. ElectricistaPontifica U. Católica Br
135Rogelio M. Vázquez G. 6434092192133Ing. ElectrónicoUNA – Py
136Freddy Medina Barrios 2035353086 232 116 Ing. ElectrónicoU. Nacional Misiones -Arg.
137Tomas Alberto Rolón Cabrera 381420021 582267 arolonc@copaco.com.pyIng. ElectrónicoUNA – Py
138Jeanny María Liz Villamayor 2498096021 502234 / 0981 537673 / 021 2192259Ing. ElectrónicaUNA – Py
139Emigdio Espinola 5736550973 125990Ing. Electricista –electrónicoFac. Ing. Barretos. Br.
140Lucas T. Frutos 1092743021 223732 / 0991 628987frutos@pol.una.py
lfrutos@uca.edu.py
Ing. ElectrónicoUCA – Py
141Nilton Raul Amarilla Alarcon1229544021 571273 / 0961 640671Ing. ElectrónicoUCA – Py
142Anibal Raul Ahrens Ayala 569419021 661597 / 0971 210203Ing. ElectrónicoUNA – Py
143Miguel Angel Patiño Gonzalez2501212021 582198 / 0981 281314miguelectronico py@hotmail.comIng. ElectrónicoUNA – Py
144Fernando Ariel González Groff2287260021 595741 / 021 252707 int 5700Fernando gonzalez.gov.py
fernyagg@gmail.com
Ing. ElectrónicoU. Nacional Misiones. Arg.
145Benito Ramón Portillo Torres 119505421374848 / 021 2192141brportillo@yahoo.comIng. ElectrónicoUNA – Py
146Daniel Gómez Rojas 213646021 633000 / 0971 104107danielgomez@paravision.com.pyIng. ElectrónicoUNINORTE – Py
147Nelson Ramón Varela 508447021 556140 / 0981 240420nvarelapy@gmail..com
nvarela@data.com.py
Ing. TelecomunicacionesUNINORTE – Py
148Laura Gorostiaga Vázquez1495570021 371133 / 0991 305787laugorostiaga@gmail.comIng. TelecomunicacionesUNINORTE – Py
149Milner Gabriel Mercado Vera1995251021 571330 / 0971 290023 / 021 2177093 / 0981 546647milermil76@hotmail.com
mimercad@personal.com.py
Ing. ElectrónicoUNA – Py
150Juan José Esquivel 1043445021 907174 / 021 2190271 / 0981 204400juanjose_esquivel@hotmail.comIng. TelecomunicacionesUNINORTE – Py
151Luis Carlos González Galeano 706682021 646917 / 0982 545001gonzalez.lcarlos@gmail.comIng. ElectrónicoUCA – Py
152Gualberto Aguileo Benítez Ruiz Díaz 1769156021 205067 / 0971 745906 / 0991 750046Ing. ElectrónicoUNA – Py
153Andrés Riveros Guillén 475823021 480212 / 021 650192 / 0971 114707 ariveros@snt.com.pyIng. TelecomunicacionesUNINORTE – Py
154Damián Martínez Giracca 2182367021 502708 / 0971 710188 mg.damian@gmail.com
damartin@personal.com.py
Ing. ElectrónicoUNA – Py
155Jorge Eduardo Fleitas Duarte 1967537061 570894 / 0993 284945 jorfleitas@gmail.comIng. ElectromecánicoUCA. Alto Paraná – Py
156Segundo Gustavo Bogarín Arenas 36405190981 243554gustavo.bogarin@gmail.comIng. en Electrónica especialidad en teleprocesamiento de informaciónUNA – Py
157Carlos Enrique Magrini Pino 811597021 607990 / 021 212255 / 021 210181 / 0981 436295 / 0991 543908 cmagrini@copaco.com.pyIng. ElectrónicoUNA – Py
158Felipe Ramón Chena Coronel 2910267021 211001 / 029 14 32239 / 0961 920833 / 0981 796421 felipechena@hotmail.comIng. Electrónico. Especialista en Control IndustrialUNA – Py
159Tonny Ramón Villar Pérez 1774119021 293389 / 0981 577773 / 0993 295773Ing. en TelecomunicacionesUNINORTE – Py
160*Alejandro Ramón Godoy Torales 1043410021 755886 / 0982 402038 / 021 4382000 agodoy@conatel.gov.py Ing. ElectrónicoUNA – Py
161Sergio Enrique Sispanov Pankow 1936198021 554866 / 0981 425210 sispanov@gamil.com Ing. ElectrónicoUNA – Py
162Juan Raúl Pérez Trinidad 30049370228 630466, 0961 928962juan.rpt@hotmail.comIng. ElectrónicoUNA – Py
163Jorge Antonio Alló Aranda592864021 202690 / 0981 563241allo-jorge@hotmail.comIng. ElectricistaFac. de Ingeniería
SP – Br.
164Gustavo Hiroshi Lucero Suzuki 14401980991 745747 / 0961 648930gu.lucero@gmail.comIng. ElectrónicoUNA – Py
165Julio Cesar Roussillon Blaires 12554020991 750576Ing. ElectrónicoUNA – Py
166José Luis Duarte Granada 6941070961 610790Ing. ElectrónicoUCA – Py
167Roberto Carlos Rolón Díaz1245679021 754244 / 0981 417454rolon_dias@hotmail.com Ing. ElectrónicoUNA – Py
168Antonio Raúl Rojas Benítez25242840981 991112 / 021 515081tonhorojas@gmail.comIng. ElectrónicoUNA – Py
169Gustavo Ernesto Lima Pereira24310480981 939522 / 021 202031 / 021 584327gustavo.lima@intregagroup.com.pyIng. ElectrónicoUNA – Py
170* Héctor Rubén Escobar Estigarribia20259220981 610040 / 021 608902Ing. ElectrónicoUNA – Py
171Arnaldo Rafael Villalba57176260981 570265arnaldovillalba@gmail.comIng. ElectrónicoUNA – Py
172Diego Joaquín Rodríguez Barrios2292560021 553407 / 0981 405452diegobarrios65@hotmail.comIng. ElectrónicoUNA – Py
173Carlos Jorge Medina Galeano1521952021 901075 / 0991 194933cmedina@datalab.com.py Ing. ElectrónicoUNA – Py
174Fernando Javier Martínez Godoy2039261021 222017 / 0971 442200kuiofer@yahoo.com Ing. ElectrónicoUNA – Py
175Nanashara Fernández Escobar4731407021 552109 / 0961 684944 / 0981 862274nanashaf@gmail.comIng. ElectrónicoUNA – Py
176Luis Fernando Ortiz2512482021 222524 / 0981 490618Ingeniero en TelecomunicacionesUNINORTE – Py
177Adriana Jazmín Villalba Salinas24734300994 208954jaz_villalba88@hotmailcom / jazmincita88@.comIngeniero en TelecomunicacionesUNINORTE – Py
178Ángel Alberto Gamarra Ramírez2298651021 503326 / 0984 291313angelalbertog@gmail.com Ingeniero en TelecomunicacionesU. Fed. Fluminense. Br.
179Hugo David Sisa Elizeche17847810961 867000 / 0981 511357Ing. ElectrónicoUNA – Py
180Norma Elizabeth Cardozo Villalba2431303021 961286 / 0961 716455normacardozo@gmail.comIng. ElectrónicoUNA – Py
181Segundo Esteban Trinidad Jacquet2196703021 334136 / 0981 540095Ing. ElectrónicoUNA – Py
182Luis Oriber Ribeiro Sosa967365021 2172990 / 0991 708943luis_oriber_py@yahoo.com / luis_ribeiro@ande.gov.pyIng. ElectrónicoU. Río Grande. Br.
183Pedro Raúl Benítez Fernández966122021 525098 / 0971 994276 / 0981 994276hariem_ing_dj@hotmail.comIngeniero ElectromecánicoUNA – Py
184Helio Ramón Duarte Rodas3653058021 214889 / 0961 662555helioordr@gmail.com / elioordr@hotmail.comIngeniero ElectrónicoUNA – Py
185María Ester Ruiz Jara39632990971 923041marielaruiz.86@hotmail.com / mariela.ruiz@making.com.pyIngeniero ElectrónicoUNA – Py
186María Adriana Sosa Saldivar3880346021 333075 asos525@gmail.com / adriana.sosa@making.com.pyIngeniero ElectrónicoUNA – Py
187Miguel Ángel Quevedo Zarate20323370336 272742 / 0971 784123mquevedo@personal.com.pyIng. ElectrónicoUCA – Py
188Wilson Vicente Cáceres Marecos2309898021 551629 / 0981 573414wilson.caceres83@gmail.comIng. ElectrónicoUNA – Py
189Víctor Rolando Mareco Belotto26050030971 702614 victor.mareco@me.comIng. ElectrónicoUNA – Py
190Demetrio Raúl Querey Rojas1409448021 220236 / 0982 439354rquerey@gmail.comIng. En TelecomunicacionesUNINORTE – Py
191*Javier Antonio Ramos Ortiz3034076021 560333 / 0984 824031ramos_jaro@yahoo.com / ramos_jaro@hotmail.comIng. ElectricistaU. Católica Paraná. Br.
192Mario Vicente Álvarez Rizzi24691390514 215450 / 0982 212498Ing. ElectrónicoUNA – Py
193Magno Darío Garcete Duarte 1305079(021)761282 / 0981 443235magnogarcete@hotmail.comIng. en TelecomunicacionesUNINORTE – Py
194* Pablo Francisco Centurión González 3271158021 371826 / 0981 553330xpfcgx@gmail.comIng. ElectrónicoUNA – Py
195Miguel Augusto Prieto Barrios2953917021 505138 / 0976 544043miguelprieto6@gmail.comIng. en TelecomunicacionesUNINORTE – Py
196Rodney Aníbal Ahrens Arce24974930991 559922rodneyahrens@gmail.comIng. ElectrónicoUNA – Py
197Víctor Raúl Franco Piñanez41171400973 559174victor.raulfranco@gmail.comIng. ElectrónicoUNA – Py
198Natalia Duarte Alonso33877930991 308861duartealonso.natalia@gmail.comIng. ElectrónicoUNA – Py
199Derlis Andreas Westermayer Huth11776600981 410510derlisw@gmail.comIng. ElectrónicoUNA – Py
200Alberto Javier Herreros Ortega15171910981 987080Titoherreros00@gmail.comIng. ElectrónicoUNA – Py
201Juliano Paulo Gubert39717470983 728700julianogubert@hotmail.comIng. en TelecomunicacionesFacultad ASSIS GURGACZ – Br
202Ignacio Daniel Velázquez Guachire28172930981 905731velazquezguachire@gmail.comIng. ElectrónicoFI UNA – Py
203Gustavo David Paiva Acosta19063880981 433386 / 021 610319gpaiva@tigo.com.pyIng. ElectrónicoFI UNA – Py
204Gustavo José Pratt Moreira3213028021 653589g.j.pratt.m@gmail.comIng. ElectrónicoFP – UNA – Py.
205Alvaro Javier Guerrero Aquino19021170981 368300Alvaroguerrero_84@hotmail.comIng. en TelecomunicacionesUNINORTE – Py
206Fernán David Acuña Correa3526800021 425107Ferdavid07@gmail.comIng. ElectrónicoFI UNA – Py
207Víctor Daniel Vázquez Pereira4451523021 651 075 / 0961 977961vazquezpereira.victor@gmail.comIngeniero ElectrónicoFP UNA – Py
208* Daniel Froilan Coronel Cabrera1363131021 372642 / 0972 120254danycoronel@gmail.comIngeniero ElectrónicoFP UNA – Py
209Rodolfo Arnaldo Acuña Ledesma15909320971 783904 / 021 552963rodolfoarnaldo@gmail.comIngeniero ElectrónicoUNA – Py
210Víctor Federico Ortiz Garay29350520982 214141 / 0994 280890vfogaray@hotmail.comIng. en TelecomunicacionesU. Fed. Fluminense. Br.
211Daisy Johanna Cañiza Piris34718280994 317327daisycpiris1007@gmail.comIngeniero ElectrónicoFP UNA – Py
212Víctor Hugo Funk Alcaraz34021030981 282677vhfunk@gmail.comIngeniero en TelecomunicacionesUNINORTE – Py.
213Víctor José Alexis Moran Maldonado3707891021 655181 / 021 643132 / 0981 355487moranchu3390@hotmail.com / moranchu@gmail.comIngeniero ElectrónicoFP UNA – Py
214Gustavo Alfredo León Encina14538490971 206110gleon@latecsa.comIngeniero ElectrónicoFP UNA – Py
215Mario Ramón Vázquez Candía45525560981 760988vazc_rm77@hotmail.comIngeniero ElectrónicoUni. Nac. Tsing Hua
216German Gabriel Krauss Martínez23345450981 183863german_krauss@msn.comIngeniero en TelecomunicacionesUNINORTE – Py.
218Gabriela Mercedes Canela Torres 41832150961 662543 / 0971 968696gabrielamct@googlemail.comIngeniero ElectrónicoUNA – Py
219Liz Felicia Gaona Montiel34040280981 237732lifegm17@gmail.comIngeniero ElectrónicoUNA – Py
220Marcelo Javier Álvarez Ruiz24996570981 507028 / 021 6186500mjavialvarez@gmail.com / marcelo.alvarez@mtek.infoIngeniero en TelecomunicacionesUNINORTE – Py.
221Mirta Cabral de Gimenez36486890994 767378 / 021 647979mirtacabral@gmail.com Ingeniero en TelecomunicacionesUNINORTE – Py.
222César Augusto Carrillo Salim36497160991 702756cacsalim@gmail.comIngeniero ElectrónicoUNA – Py
223* Luis Alberto Cardozo Gimenez42109040961 793783lucho.nedved@gmail.com / luis.cardozo@conatel.gov.pyIngeniero ElectrónicoUNA – Py
223Claudio Ramón López Meza44438770961 912674 / 021 968249claudiolopez888@gmail.com / claudio.lopez@vox.net.py Ingeniero ElectrónicoUNA – Py
225Blás Juan Andrés Bogado Martínez23576760961 890569bjandres@gmail.com Ingeniero ElectrónicoUNA – Py
226Luis Alberto Garay Calderini43498220982 754158luisgaray13@hotmail.comIngeniero en TelecomunicacionesUNINORTE – Py.
227Ernesto Cikel Gamarra29856280982 314018ernes84@gmail.comIngeniero ElectrónicoUNA – Py
228Victor Castagnino Arzamendia3874320991 761029 / 021 200905vcastagnino@hotmail.com Ingeniero ElectrónicoUNA – Py
230Enrique Ramón Fernandéz Mareco13641200971 893073enrifernandez@gmail.com Ingeniero ElectrónicoUNA – Py
231Oscar Miguel Paiva Páez4274220983 875000ing.oscarpaiva@gmail.comIngeniero ElectrónicoUNA – Py
232Carlos Javier Coronel De Nicola41934840981 606572carloscoronel90@gmail.com Ingeniero ElectrónicoUNA – Py
233Guillermo Pallarolas Rodriguez Alcalá13263560984 654621guillermo.pallarolas@gmail.comIngeniero ElectrónicoUCA – Py
234Leandro José León74420350971 885746leandroleon518@gmail.com Ingeniero ElectrónicoUNA – Py
235Gustavo Gerardo Sandoval Colmán38050350961 574124ggsandovalc@gmail.com Ingeniero ElectrónicoUNA – Py
238Augusto Ulrico Cantero Megarejo10527370981 212101ulricocantero@gmail.com Ingeniero ElectrónicoUNA – Py
239Ricardo Daniel Amarilla Villalba39551460972 438722amarilla.ricardo@gmail.comIngeniero ElectrónicoUNA – Py
241Fernando Evelio Martinez Torres 32173220961 386490fernandomt84@gmail.comIngeniero ElectrónicoUNA – Py
242* Javier Andino Alvarenga42204130971 463063inge.andino@gmail.com Ingeniero ElectrónicoUNA – Py
243Fredy Gabriel Gauto Ledezma55647190983 155216fg.gauto@gmail.comIngeniero ElectrónicoUNA – Py
247Manuel Alejandro Artunduaga Alarcón36054140981 217-350m.artunduaga@ioconsrl.comIngeniero ElectrónicoUNA – Py
248Raúl Arnaldo Ortiz Amarilla7508400985 877820rortiz@pol.una.pyIngeniero ElectricistaPUC Rio Grande do Sul, Brasil
249Hebe Azucena Vera Velazco38031750983 999409hebe.vera@gmail.comIngeniera ElectrónicaUNA – Py
250Jorge Daniel Orue Cuevas37901600976 809996
021 521649
jorge.orue@compucom.com.py Ingeniero ElectrónicoUNA – Py
251Cesar Dario Ibañez Britez37042780992 496512cesar.ibanez110@gmail.comIngeniero en ElectrónicaUNA – Py
252Julio Elías Desvars González10796820981 447858desvars@gmail.comEngenheiro EléctricistaEscola Federal de Engenharía de Itajubá, Minas Gerais – Brasil
253Diego Sebastián Florentín Cáceres39821770981 138351diegosfc91@gmail.com
diego_s_f_c@hotmail.com
Ingeniero ElectrónicoUNA – Py
254Gustavo Iván Piris Duarte35180860982 400261ivan_piris@hotmail.comIngeniero ElectrónicoUNA – Py
255Ugo Federico Oddone Recalde24734200981 867977uodonne@vgoingienieria.com Ingeniero ElectrónicoUNA – Py

Revisión, al 11/01/2021

Matricula NºNombreNº Cédula de IdentidadTeléfonoCorreo ElectrónicoTituloUniversidad
001Miguel Dario Bernabe 021 334285Tecnico en electronica y TVESC. Electronica EDISON
002Gabriel Servian Vera021 604631Ing. Electrcistaunive. Federal Parana (Br)
003Sun Tae Park021 207684Tecnico Superior en ElectronicaUNA-PY
004Victor Agüero Britez061 500298Tecnico IndustrialEscuela ElectronicaColegio Tecnico Nacional
005Cesar Bordon021 202428Tecnico en Radio TelevisionESC. Tecnica Nacional MEC
006Luciano Riveros C.021 423224Tecnico General en TransmisionIPT ANTELCO
007Hugo Samudio021 423256Tecnico Conmutacion DigitalIPT ANTELCO
008Gregorio Britos981900310Tecnico Gral. En TelecomunicacionesIPT ANTELCO
009Gustavo Godoy O.021 201295Tecnico en ConmutacionIPT ANTELCO
010Felix Rojas021 420273Tecnico GeneralIPT ANTELCO
011Hector Rios Candela981400009Tecnico en Transmision IPT ANTELCO
012Aniba Vargas021 642942Tecnico en TelecomunicacionesCESUP (Br)
013Jorge A. Degen N.021 291395Tecnico en TransmisionIPT ANTELCO
014Jorge Alberto Duarte021 558128Tecnico Superior en ElectronicaUNA -Py
015Nilda Luz Onetto V.021 371340Tecnico Superior en ElectronicaUNA -Py
016Anibal Pesoa Galeano021 942758Tecnico Superior en Telecomunicaciones ANTELCO
017Amado Ulises Ayala G. 021 683266 Tecnico Superior en TelecomunicacionesIPT ANTELCO
018Evaristo Gomez 021 674311Tecnico Superior en Telecomunicaciones IPT
019Mauro Alfredo Maciel Martinez021 228820Ing.civil Especializacion en Telecomunicaciones UNA -Py
020Jose Doralvo Franco Bogado021 373665Tecnico Superior en ElectronicaUNA -Py
021Clara Maria Willigs Villalba 021 662517Ing Informatica especializacion en telecoUNA -Py
022Juan Carlos Sosa Boga061 506898
061 507944
Tecnico En Telecomunicaciones IPT ANTELCO
023Gloria Alece Ortega de Arza021 293058
021 6189000
Ing. Industrial c/esp. Telecomunicaciones UNA -Py
024Pablo A. Borecki Duris071 204124
071 203069
Ing. Civil c/e TelecomunicacionesUnive. F,Do Rio Grande do sul (Br)
025Carlos E. Dominguez Ruiz Diaz021 202861Tecnico ElectronicoUniv. Nacional Cordoba (arg)
026Pedro Raul Benitez Fernandez021 515352
021 525098
0971994276
Ingeniero ElectromecanicoUNA -Py
027Juan Alcides Rabito Adorno021 292839Tecnico Superior ElectronicaUNA -Py
028Christian Ricardo Aquino021 503810
0981550889
Tecnico Superior ElectricaUNA.PY
029Esteban Luis Rodriguez Chaparro021 905416
021 663269
0991 7452202
Tecnico Superior ElectronicaUNA-PY
030Fabio Lugo Duarte 063120245
0983627637
fabio.lugo@hotmail.com
fabio.lugo@fd.com.py
Ing. InformaticaUniversidad Privada Del Este
031Alejandro Antonio Casco Alvarenga021 3276569
0971392910
a.casco@gmx.netTecnico. Ascenso de Categoria 3Siemens
032Jose Domingo Saavedra Espinola021 2498166
0961402856
jose_saavedra_315@hotmail.com
jsaavedra@ffmm.mil.py
Ingeniero en InformaticaUNIBE – Py

Revisión, al 11/01/2021

Matricula NºNombreNº Cédula de IdentidadTeléfonoCorreo ElectrónicoTituloUniversidad
001Luis Alberto Rojas 215796021 605032
021 661614
Técnico en Instalaciones Administración Nac. De Telecomunicaciones.
MEC – Py
002Juan Carlos Olmedo 492689021 332515Técnico en RadioEscuela Técnica Pte. C.A. López
MEC – Py
003Juan Alberto Quiñonez 1346002021 391517raden@telesurf.com.pyTécnico en ElectrónicaCentro de Entrenamiento Vocacional PTE. C.A López
MEC – Py
004Mauro Aranda Jara 4541130981 491818Técnico en RadioTécnico Javier – Py
005Christian Dario Bernabe2210643021 490801Bachiller TécnicoIPT – Py
006Cándido Ramón Morel329405021 660845Técnico en Radio ComunicacionesEscuela Técnica Cristo Rey – Py
007Luis Alberto Van Humbeeck213623021 294070Técnico en Electrónica Gral.Universidad Técnica Bs As – Arg
008Jorge Mongelos 651922021 681409TécnicoSaturio Rios – Py
009Ángel Nogera 2554177021 681409Técnico ElectrónicoPte. Carlos A. López – Py
010Fernando Busto Piccardo1883308021 214167TécnicoCarnet ANTELCO – PY
011Pedro Nicolás Dominguez 535066021 663557
021 610212
Técnico en Electrónica Radio y TVEscuela de Radio y TV.
EDISON – PY
012Oscar Armoa 643337021 663740
0971 163844
Técnico en ElectroEscuela de Radio y TV.
EDISON – PY
013Erman A. Cano 241923021 661923 Técnico en TVInst. G. Rawson
014Máximo Berendsohn382892021 600139Técnico ElectrónicaSNPP – Py
016Ángel Daniel Gomez346895021 303058
0981 494939
Técnico en Radio y TVEscuela IADE – Py
017Hugo Ayala021 442563Técnico en ElectrónicaSNPP – Py
019Mario D. Ortola 1680463021 370218
0991 752376
Técnico en ElectrónicaCarlos A. López MEC – Py
022Miriam E. López 1130884029 12518
0981 476474
Técnica Superior en Electrotecnia ANDE – Py
023Vicente R. Bogado Ch373552021 291836Transmisión Digital IPT ANTELCO – Py
024Luis Morinigo Cazal 422339021 422339Técnico Conmutación Electrónica IPT ANTELCO – Py
025Antoliano Cuyer 427028021 201925Técnico Gral. De TelecomunicacionesIPT ANTELCO – Py
026José Quintana873339021 523302
0971 207382
Técnico en TransmisiónIPT ANTELCO – Py
035Alejando Antonio Casco 8708130971 392910
021 942688
Técnico I. En ElectrónicaIPT ANTELCO – Py
036Juana P. Fleitas de Gini386782Técnico Gral. TelecomunicacionesIPT ANTELCO – Py
037Severiano Paredes 875706071 203318Técnico en RadiocomunicacionesANTELCO – Py
038Oslvado Dávalos9857650971 986711Técnico en RadiocomunicacionesIPT – Py
039Néstor Ozuna Benitez18680640981 557845Técnico en ElecrtrónicaPte. Carlos A. López – Py
040Arnaldo Zelaya Martínez772690036 73528Técnico en Radio-comunicacionesPIAGET
041Eduardo Mussi Frutos696018021 207684Técnico en Radio-comunicacionesANTELCO – Py
042Eleno Corvalan696660021 303297Técnico en Radio-comunicacionesEscuela de Radio y TV.
EDISON – PY
044Pedro Pablo Insaurralde854863021 2192234Técnico en TransmisiónANTELCO – Py
045Oscar Torres Gonzalez364011021 2192234TécnicoIPT ANTELCO – Py
046Raúl Filartiga Garcete387237021 2192234TécnicoIPT ANTELCO – Py
047Gregorio Vera Gaona15018240981 485694TécnicoIPT ANTELCO – Py
049Juan Carlos Cárdenas865698021 2192234Técnico en TransmisiónANTELCO – Py
050Nicolás Armin Fretes7598260971 172178Técnico Superior en ElectrónicaFacultad Politécnica
UNA – Py
051Gerardo Mercedes Rolon870299028 39810Técnico en ElectrónicaIPT ANTELCO – Py
052Joaquín Emigdio López 937826021 2192234Técnico en TelecomunicacionesIPT – Py
053Adalberto Sánchez Moreno1551775021 370218
0981 413297
Técnico en TelecomunicacionesSNPP – Py
054Oscar Osvaldo Pedrozo León517112021 312258Técnico en TelecomunicacionesIPT – Py
055José del Rosario Britos868874021 2192011Técnico en TelecomunicacionesIPT – Py
056Carlos Ramón Villalba935106021 490389
021 961411
TécnicoEscuela de Radio y TV.
EDISON – PY
057Julio Cesar Alonso Pérez2099670021 293466
021 640577
0961 927646
Técnico en TelecomunicacionesIPT – Py
058Ever Rolando Ruiz Díaz1782329021 297935
021 370218
Técnico en ElectrónicaEscuela de Radio y TV.
EDISON – PY
059Roque Aunción Aquino M.7015500981 168918Técnico en ElectrónicaPIAGET
060*José Paris Sosa400697021 573763Técnico Superior en ElectrónicaPolitécnica
061*Oscar Gómez Duarte10627450971 223960Técnico Superior en ElectrónicaPolitécnica
062*Juan Carlos Méndez8074540971 225088Técnico en ElectrónicaEscuela de Radio y TV.
EDISON – PY
063Bernardino Ferreira Godoy23700780961 665441Técnico en ElectrónicaP. C. A. López – Py
064Víctor Manuel Rolón Escobar1932688021 419247
0981 818274
021 295574
021 4192474
vrolon@skytel.com.py
vrolon_escobar@hotmail.com
TécnicoUNA – Py
065Pascual Delgado Britex654810036 70464Técnico en TelecomunicacionesIPT – Py
066Miguel Ángel Fernández Meza387430021 201295Técnico en ElectrónicaM. Schools
067Robustiano Escobar Barboza1135926021 447095Raul_66@hotmail.conTécnico en ElectrónicaSPP PJ
068Gumercindo López Borga330360021 44300
Cod. 70,283
Técnico en TelecomunicacionesENTEL – Argenitina
069Pedro Javier Gómez Schreiner 834409021 201295Técnico en ElectrónicaP C.A López – Py
070José Sebastián Cardozo Rodriguez919772021 333399
021 681126
TécnicoColegio Técnico Nacional – Py
071Juan Pablo Torres Velázquez 715008021 4173100
021 672691
Técnico en ElectrónicaIADE
072Osvaldo López Navarro1396065061 576861Técnico en ElectrónicaC. Técnico Juan XXIII
Pilar . Py
073Roberto Marcelo lbáñez Iriarte 20113790981 400312
Técnico en ElectrónicaEscuela de Radio y TV.
EDISON – PY
074Gunther Krauss Emhart535046021 291785
021 292761
TécnicoEsc. Técnica V. C. A. .Lopez
075Pablo Gaona Martínez852388061 575460TécnicoCategoria C ex ANTELCO – Py
076Moisés A. Paredes Escobar509735021 303299
0971 104540
Técnico en TelecomunicacionesIPT – Py
077Carlos M. Corvalan 1259725061 573635TécnicoANTELCO – Py
078Santiago Osorio Dávalos 5953370971 355335
911
Técnico en TelecomunicacionesIPT – Py
079Luis Fernando Vázquez Jara1489611021 302958
0991 7797379
021 4194976
TécnicoIPT – Py
080Melanio Delgado Britez998613036 71090
036 74080
TécnicoPIAGET
081Julio Duarte Pesoa 460219021 2192234TécnicoIPT – Py
082lsabelino Ortiz Castro
28863530991 794787
021 249850
TécnicoIPT – Py
083Ceferino Román González Fernández11840850531 32606TécnicoUNA – Facultad Politécnica – Py
084Arturo Luis Delvalle Fernández23876770981 837459
0961 695841
Técnico en ElectrónicaC. Carlos Antonio López – Py
085Hugo Martínez563285021 751283RadiotécnicoEscuela de Radio y TV.
EDISON – PY
086Silvio Colman Maldonado430006021 751283
021 293518
021 292222
0981 400863
RadiotécnicoEscuela de Radio y TV.
EDISON – PY
087Francisco Dejesús Schroeder Barboza2994172021 294356
0981 373089
RadiotécnicoEscuela de Radio y TV.
EDISON – PY
088Rubén Darío Martínez Rojas
2037056021 644735
0971 750226
ruben_mart2008@hotmail.comTécnico Industrial especializado en ElectrónicaSNPP – Py
089Alrfredo Rodrigo Stadecker Melgarejo 39121930984 837515
021 493358
Electrónica BásicaInstituto Remeric – Py
090Arístides Gómez Ortiz021 647452
0981 225335
Electrónica BásicaSNPP – Py
092*Charles Saúl Arguello López 1496294021 646712
0981 161694
TécnicoCITEC – FIUNA – Py
093José Gabriel Franco Céspedes40095820985 232806
0971 669959
francoj901@gmail.comTécnicoSNPP – Py
094Carlos Benitez Jiménez900762061 578957
0983 663002
electronicaybytyruzu@hotmail.com
ybytyrusu@hotmail.com
Técnico en ElectrónicaCentro de Enseñanza Profesional Paraguayo – CDE.
Py

Skip to content
This Website is committed to ensuring digital accessibility for people with disabilitiesWe are continually improving the user experience for everyone, and applying the relevant accessibility standards.
Conformance status